昭和55年
2007年 01月 17日
GX400のフレームに250ccのエンジンを積んだバイクだったのでスピードは出なかったが、楽しいバイクだった。
初めてのツーリングは四国だった。
明石からフェリーで淡路島に渡り、鳴門海峡を渡って四国に上陸した。
室戸岬・足摺岬・佐多岬に行って小松島から大阪に渡った。
寝袋ひとつでツーリングできたのは、やはり若さだったんだろうな。
昭和55年当時はまだ明石大橋が開通していなかったので、日本道路公団が運営していたフェリー。
淡路島には南淡路有料道路(うずしおライン)という有料道路があったのだ。
淡路島の阿那賀港と鳴門市の亀浦港を結ぶフェリー。
大鳴門橋の開通とともに廃止された。
徳島の海岸沿いにある南阿波サンライン。1988年に無料で走れるようになった。
たしか室戸スカイラインといったと思う。
山の稜線を走る快適な道路。ここも1981年に無料で走れるようになった。
足摺岬に向かう足摺スカイライン。ここ1995年に無料になった。
高知の龍河洞に向かう有料道路。1997年に無料化された。
この頃は大阪・和歌山と四国を結ぶフェリーがたくさんあった。
共同汽船の小松島-大阪南港を結ぶ航路も、もちろんない。
by vivace185 | 2007-01-17 16:27 | ツーリング